Депутаты Государственного Совета приняли участие в слете «Мы вместе!»

2 июня на базе детского образовательно-оздоровительного лагеря «Гренада» состоялся Республиканский слет замещающих семей «Мы вместе!», в котором приняли участие Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева и Председатель комитета по социальной политике Сергей Артеев.

Республиканский слет «Мы вместе!» направлен на поддержку приемных родителей и социализацию детей, воспитывающихся в замещающихся семьях и предполагает создание информационной среды для размещения необходимых сведений о вопросе оформления опеки, льгот, оказания психологической и социальной поддержки.

Валентина Жиделева отметила роль «особых родителей», которые открыли свое сердце для детей, остро нуждавшихся в поддержке взрослых. «Многие из нас помогают или даже курируют детские дома, но далеко не каждый готов совершить такой подвиг, взять в семью чужого ребенка и сделать все, чтобы он чувствовал себя родным, – подчеркнула депутат. – Государственный Совет Республики Коми всегда поддерживает права детей и старается решить вопросы, связанные с институтом семьи. Ваши предложения, которые прозвучат сегодня на слете, обязательно будут поддержаны», – подытожила Заместитель Председателя.

На слете были проведены тематические мероприятия для родителей и детей, а также «круглый стол» на тему «Защита прав и законных интересов детей» с представителями органов государственной власти и общественности.

Фото ИА «Комиинформ