Число участников регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» увеличилось в три раза

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Наталья Паншина приняла участие в открытии регионального этапа Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Мероприятие состоялось 4 октября в Сыктывкаре.

Обращаясь с приветственным словом к участникам чемпионата, Наталья Паншина отметила возрастающую популярность движения «Абилимпикс» в Республике Коми.

«Добрый день, дорогие друзья! Позвольте от имени депутатов Государственного Совета Республики Коми и от себя лично поприветствовать вас на этом замечательном и добром профессиональном празднике. В прошлом году в этом чемпионате участвовало всего 16 человек по двум номинациям. А сегодня – уже 46 участников в восьми номинациях. Это говорит о том, что движение «Абилимпикс» смело и открыто шагает по нашей республике. Я уверена, вы победите внутреннюю неуверенность и страх, потому что вас готовили хорошие специалисты и мастера производственного обучения. Все они профессионалы своего дела. Удачи всем участникам! Счастья, здоровья и мира!», – сказала Наталья Паншина.

«Абилимпикс» – международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства по различным профессиональным навыкам. Цель конкурсов – профессиональная ориентация и содействие в трудоустройстве.

В этом году чемпионат пройдет по восьми компетенциям: администрирование баз данных, массажист, портной, сборка-разборка электронного оборудования, технология моды, экономика и бухгалтерский учет, резьба по дереву и художественное вышивание. Победители регионального этапа отправятся на Национальный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс», который пройдет с 28 ноября по 3 декабря в Москве.

Участие в конкурсах профессионального мастерства дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья повысить конкурентоспособность на рынке труда, заявить о себе, продемонстрировать профессиональные способности и найти работу по душе.

Фото пресс-центра Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина