Наталья Паншина: «Использование потенциала НКО в решении социальных проблем – одна из важнейших задач для развития гражданского общества»

Такое мнение высказала председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Наталья Паншина по итогам работы «круглого стола» по вопросам деятельности некоммерческих общественных организаций. Мероприятие состоялось 19 сентября в Общественной палате Республики Коми.

Участники «круглого стола» обсудили основные проблемные вопросы, с которыми сталкиваются НКО в рамках своей деятельности. Так, среди проблем, мешающих эффективной работе НКО были названы отсутствие финансовой поддержки на оплату коммунальных услуг арендуемых помещений, непонимание значимости поддержки НКО на муниципальном уровне и другие.

По итогам мероприятия, председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Наталья Паншина отметила, что использование потенциала НКО в решении социальных проблем является одной из важнейших задач для развития гражданского общества.

«Многие субъекты уже не первый год занимаются развитием некоммерческого сектора. Так, в Республике Коми действует региональная программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Активную деятельность ведет Центр инноваций социальной сферы, где оказывается необходимая методическая и организационная поддержка социально ориентированным НКО. Все эти аспекты говорят о том, что некоммерческие общественные организации, особенно в социальной сфере – еще один сектор экономики, который приносит существенные экономические выгоды и пользу обществу», – подчеркнула Наталья Паншина.