В Госсовете Коми состоялась «прямая линия» по вопросам ЖКХ

В Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства 18 сентября состоялась «прямая линия». На вопросы граждан ответили председатель постоянной комиссии Татьяна Саладина, руководитель Службы РК строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев, а также представители Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми и Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

За час на «прямую линию» поступило 12 звонков из Сыктывкара, Печоры, Княжпогостского, Прилузского и Троицко-Печорского районов республики.

Большая часть вопросов касалась капитального ремонта домов. Так, житель Сыктывкара, являющийся инвалидом 2 группы, поинтересовался, может ли он быть освобожден уплаты взносов за капитальный ремонт. Как отметила Татьяна Саладина, в таких случаях предусматривается мера социальной поддержки, которую мужчина получает через управление социальной защиты. «Эта социальная выплата – компенсация за капитальный ремонт жилья – уже включена в пакет социальной поддержки, который вы ежемесячно получаете», – отметила Татьяна Саладина.

Жильцы одного из домов в городе Печора пожаловались на завышенный, по их мнению, тариф на вывоз твердых бытовых отходов. Компанией по вывозу мусора был установлен тариф в размере 7,76 рублей с квадратного метра жилья. Таким образом, средний платеж за эту услугу составляет порядка 600 рублей с квартиры. Граждане поинтересовались, каким образом эту сумму можно снизить. По словам руководителя Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Романа Шашева, чтобы решить эту проблему, жильцам дома необходимо найти организацию, осуществляющую вывоз твердых бытовых отходов, провести общее собрание собственников и принять решение о выборе другой компании с подходящим тарифом.

Из города Емва на прямую линию дозвонилась жительница одного из домов, попавших под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Как пояснила женщина, в ее квартире, предоставленной по программе переселения, гниют полы и стоит едкий запах канализационных стоков. Проведенная экспертиза воздуха показала превышения по формальдегиду и аммиаку. По словам Татьяны Саладиной, этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание Постоянной комиссии.

Дозвонившиеся на «прямую линию» интересовались также возможностями улучшения жилищных условий, контролем деятельности управляющих компаний и начислением платы за коммунальные услуги. По всем озвученным вопросам даны ответы, обращения взяты на контроль постоянной комиссии.