Надежда Дорофеева поздравила Женскую гимназию Сыктывкара с 25-летием

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева 15 сентября приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 25-летию женской гимназии Сыктывкара.

«Гимназия – уникальное образовательное учреждение. В ее стенах ученицы не только получают знания, но и готовятся к будущей взрослой жизни. Роль женщины во все времена была особенной. Она хранит очаг, воспитывает детей и при этом активно участвует в общественной жизни, делает успехи в карьере. Женщины принимали и принимают активное участие в работе законодательной власти. В составе первого Верховного Совета Коми АССР было 79 депутатов, среди них 19  женщин.  В пятидесятые годы Верховный Совет возглавляла Анна Федоровна Елькина. Сейчас треть депутатов Госсовета Коми – представительницы «прекрасного пола». Роль женщин в общественной и политической жизни возрастает. Но какой бы путь вы не выбрали, я желаю вам найти свое призвание в родной республике. А учителям желаю гордости за своих учениц. С праздником!» - сказала Надежда Дорофеева.

Председатель регионального парламента вручила Благодарность Государственного Совета Республики Коми за многолетнюю добросовестную работу директору гимназии Валентине Кулимовой. Кроме того, за большой вклад в развитие образования Республики Коми Благодарственные письма Председателя Государственного Совета Республики Коми были вручены сотрудницам гимназии – Ирине Пшенко и Людмиле Конолаш.