Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в закон «О недрах», внесенные Государственным Советом Республики Коми

Депутаты Государственной Думы 15 сентября рассмотрели и приняли во втором чтении законопроект о внесении изменений в статью 10 закона Российской Федерации «О недрах». Он предусматривает включение Республики Коми в число регионов, для которых максимальные сроки геологоразведочных работ увеличиваются с пяти до семи лет.

Председатель Комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий подчеркнул, что Государственный Совет и Правительство Республики Коми с 2015 года добивались принятия этого решения.

«Для нашей республики оно имеет важное значение. В Коми особые климатические и ландшафтно-географические условия. Поэтому за 5 лет, которые выделялись раньше, компании, занимающиеся геологоразведкой, не всегда успевали провести геологическое изучение территорий. Увеличение сроков разведки позволит геологам проводить  более качественное обследование недр и другие работы без оформления дополнительных разрешений», – подчеркнул Василий Смалий.

Увеличение максимального срока геологоразведочных работ будет способствовать открытию новых месторождений полезных ископаемых, а значит, и пополнению бюджетов различных уровней.

Планируется, что в окончательном, третьем, чтении депутаты Государственной Думы примут законопроект 20 сентября.