Наталья Паншина проинспектировала реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Печоре

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Наталья Паншина проинспектировала в Печоре ход строительства домов в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

В ходе рабочей поездки в свой избирательный округ депутат посетила не только строящиеся, но и уже сданные и принятые в эксплуатацию дома из первой очереди программы – их в Печоре 14.

«В этих домах уже почти год живут люди, но все это время они сталкиваются с серьезными проблемами, делающими проживание не просто некомфортным, а крайне опасным», –  подчеркнула Наталья Паншина.

Как отметила депутат, жильцы жалуются на слабое напряжение света, перебои с электричеством, отсутствие вытяжки и даже на плесень. В июне этого года жилищная инспекция выявила в доме 21/1 по ул. Железнодорожной затопление грунтовыми водами подвального помещения. Также было отмечено нарушение герметичности вентиляционных каналов. В одной из квартир был деформирован натяжной потолок под тяжестью воды от протекающей кровли. В другой квартире обнаружены следы от промерзания. В целом же в большинстве помещений не работает система вентиляции, а на стенах есть плесень.

«Обозначенные проблемы, в которых я лично убедилась в ходе рабочей поездки, не могут не привлечь к себе внимания. Если какие-то проблемы можно решить и силами жильцов, то с сыростью они в одиночку не смогут бороться. Для решения этого вопроса нужна установка дренажной системы, на приобретение которой нет средств у муниципалитета», – добавила Наталья Паншина.

Между тем, сырость и плесень  в квартирах уже дают о себе знать, и жильцы сообщают о первых случаях появления астмы у детей.

Есть проблема и со вторым этапом реализации программы, в ходе которого должны быть сданы еще три дома. По отчетной документации, их готовность составляет на данный момент – 99 %, 87 % и 36 %.

У дома, который, по словам застройщиков, будет вот-вот сдан, не обустроена придворовая территория, не выложен асфальт. Это касается и других зданий, где помимо этого не проведены отделочные работы, не подключены тепло, вода, электричество, вентиляционные системы. Стоимость контрактов регулярно увеличивается, а представленные проценты по готовности домов преувеличены. Тем не менее, дома обещают сдать к 1 ноября.

Ход строительства данных домов Наталья Паншина взяла под личный контроль.

«Честно, у меня есть сомнения, что в обозначенный срок строительство будет завершено, но надеюсь, что работы не уйдут на зиму. Будем контролировать ситуацию и решать появляющиеся вопросы сразу же по мере появления», –  заключила парламентарий.