Перспективы развития и проблемы образования на селе обсудили депутаты Госсовета Коми

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по социальной политике 14 сентября состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам развития сельской школы. Участники совещания обсудили реализацию республиканской адресной инвестиционной программы в части строительства объектов образования в сельской местности, а также проблемы финансирования и перспективы развития отрасли. В мероприятии приняли участие депутаты Госсовета Коми, представители органов исполнительной власти и Контрольно-счетной палаты Республики Коми.

Как отметила председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Наталья Паншина, в адрес депутатов республиканского парламента поступают обращения из муниципальных образований по вопросам функционирования сельских школ. «В Республике Коми зарегистрированы 344 образовательные организации. Из них 190 школ относятся к сельским. Это больше половины всех школ в республике. Более того, 108 сельских школ являются малокомплектными. За последнее время в адрес депутатов поступило много вопросов по финансированию, ремонту и строительству школ на селе. Предлагаем обсудить этот вопрос, выслушать позицию Правительства Республики Коми и выстроить конструктивный диалог», – отметила Наталья Паншина.

Как проинформировала участников совещания заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, с началом учебного свои двери распахнули 190 сельских школ для 21 тысячи школьников. По итогам мониторинга состояния материально-технической базы сельских школ министерство приступило к разработке ведомственного проекта «Комплексное развитие сельских школ», в основе которого – развитие сельской школы как образовательного и культурного центра села. Реализация проекта позволит улучшить доступность и качество образования на селе, расширит возможности профессионального самоопределения выпускников. Всего в Республике Коми на селе требуется строительство 40 новых школ, 9 из которых для создания дополнительных ученических мест, 29 – в связи с ветхостью и две – в связи с аварийностью.

В настоящее время, по словам Натальи Михальченковой, достигнута договоренность с оператором федерального проекта развития школ и представителями Московского государственного строительного университета о реализации на территории региона проекта строительства быстровозводимых школ. Данный механизм планируется применить при строительстве школы в селе Дутово взамен аварийной.

Республика Коми также приняла участие в конкурсном отборе субъектов РФ для предоставления в 2018 году субсидии из федерального бюджета на строительство новых школ. Заявлена к финансированию школа в пгт. Краснозатонский г. Сыктывкара, со сроком ввода – 2018 год и учебный корпус на 250 мест в селе Усть-Кулом. Заявка Республики Коми вошла в число отобранных по итогам конкурсных процедур. Предусмотрено выделение субсидии в размере более чем 281 млн. рублей.

В 2018 году планируется строительство СОШ села Помоздино на 400 мест и учебного корпуса СОШ села Усть-Кулом на 250 мест. В 2019 году, исходя из лимита средств республиканского бюджета, планируется начать строительство СОШ села Визинга Сысольского района в целях ликвидации двусменного режима обучения и исключения аварийности одного из зданий и СОШ в поселке Приуральский Троицко-Печорского района. В 2020 году предусмотрены средства на завершение трех объектов общего образования.

По итогам обсуждения депутаты приняли информацию к сведению и договорились детально обсудить вопросы финансирования строительства сельских школ в рамках плана мероприятий по рассмотрению проекта закона РК «О республиканском бюджете Республики Коми на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» в Государственном Совете Республики Коми.