Комиссия по вопросам ЖКХ Госсовета Коми рекомендовала к принятию на сессии два законопроекта

Постоянная Комиссия Государственного Совета Республики Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства рассмотрела поправки к проектам республиканских законов «О региональном операторе Республики Коми» и «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) и льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения в Республике Коми на 2017 год». Данные законопроекты будут рассмотрены депутатами на заседании сессии Государственного Совета Республики Коми, которое состоится 22 июня 2017 года.

Председатель Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина акцентировала внимание участников заседания на особой значимости рассматриваемых законопроектов.

«Первый законопроект предусматривает, что в случае аварии или чрезвычайных ситуаций капремонт дома можно будет провести во внеочередном порядке за счет средств соответствующего регионального фонда. Но только в объеме, необходимом для ликвидации последствий бедствия. Это позволит оперативно помочь людям», – отметила депутат.

Второй законопроект касается предоставления льгот на тепловую энергию. В первом чтении документ был принят на сессии регионального парламента в апреле. Он предусматривает компенсацию из республиканского бюджета части стоимости тепловой энергии, воды и услуг по водоотведению, поставляемых для населения и прочих потребителей – бюджетных и коммерческих предприятий и организаций. Необходимость компенсации части тарифа вызвана высокой себестоимостью выработки коммунальных ресурсов в сельских районах республики. Согласно новой редакции законопроекта для прочих потребителей со второго полугодия предлагается применять новый повышенный тариф.

По итогам обсуждения первый законопроект был рекомендован для рассмотрения и принятия на сессии Государственного Совета. По второму законопроекту члены комиссии рекомендовали не повышать существующий льготный тариф на тепловую энергию.

Завтра документы пройдут дополнительное обсуждение на заседаниях парламентских комитетов.