В Коми будет утвержден состав рабочей группы по разработке регионального перечня технических средств реабилитации

Такое решение было принято 19 июня в ходе рабочей встречи депутатов, представителей органов исполнительной власти региона и общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья.

В состав рабочей группы войдут депутаты Государственного Совета Республики Коми, представители республиканских министерств социального блока и Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, а также Фонда социального страхования Российской Федерации по РК и Главного бюро медико-социальной экспертизы по РК. Состав рабочей группы будет утвержден 21 июня на заседании комитета Государственного Совета по социальной политике.

«Изучив практику других субъектов, мы были приятно удивлены, что в этом направлении идет большая работа. Отставание просто не допустимо, об этом говорит и Президент нашей страны. Утверждение состава рабочей группы станет первым шагом на пути к формированию республиканского перечня технических средств реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья», – отметила Председатель профильного комитета республиканского парламента Наталья Паншина по итогам встречи.

Напомним, вопрос о необходимости принятия в Республике Коми регионального перечня технических средств реабилитации был поднят во время встречи депутатов с представителями Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.

По словам председателя организации Маргариты Колпащиковой, существующий федеральный перечень технических средств реабилитации не отвечает потребностям этой категории людей. Для детальной проработки вопроса было предложено создать в Комитете по социальной политике профильную рабочую группу, которая займется вопросом формирования регионального перечня.