В Государственном Совете ответили на вопросы граждан по проблемам ЖКХ

Очередную «прямую линию» провела 26 мая Постоянная комиссия Государственного Совета Республики Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. На вопросы граждан ответили председатель Постоянной комиссии Татьяна Саладина, руководитель Службы РК строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев, а также представители Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми и Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

По словам Татьяны Саладиной, такая форма работы комиссии хорошо зарекомендовала себя и дает возможность жителям республики напрямую обратится к представителям республиканских министерств и ведомств. «Проведение ежеквартальной «прямой линии» позволяет оперативно решать насущные проблемы жителей республики, особенно тех, кто живет в труднодоступных районах», – отметила Татьяна Саладина.

За час на «прямую линию» поступило 9 звонков из Ухты, Сыктывкара, Усинска, Печоры, Троицко-Печорска и Усть-Вымского района республики.

Жители Микуни пожаловались на плохое качество водопроводной воды в городе. По словам обратившихся, вода из под крана не пригодна для питья и в тоже время она не признана технической, а значит, плата за нее взымается как за питьевую.

Как сообщила участникам «прямой линии» заместитель министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Ольга Микушева, ведомство проводит комплекс мероприятий, направленных на приведение качества воды в городе в нормативное состояние. Администрация муниципалитета подготовила конкурсную документацию по выбору подрядчика для проведения работ по модернизации существующей системы очистки воды. Работы планируется завершить в 2018 году.

Как отметил руководитель Службы РК строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев, жители города также могут обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением для проведения перерасчета за предоставленную воду ненадлежащего качества.

Еще один звонок поступил из Печоры. По словам жителей дома по улице Портовой с нового года в доме отсутствует управляющая компания. Договор со старой компанией закончился. Жильцы готовы платить за обслуживание дома, однако новые компании не хотят брать на себя управление.

По словам Татьяны Саладиной, если дом выставлен на конкурс и ни одна управляющая компания, по тем или иным причинам, не берется его обслуживать, то ответственность за содержание и ремонт данного дома несет муниципалитет.

Дозвонившиеся на «прямую линию» интересовались также порядком перехода ТСЖ на специальный счет по капремонту, внесением изменений в программу капитального ремонта МКД, предоставлением жилья по программе переселения из аварийного жилья, повышением оплаты за ОДН по электроэнергии в несколько раз с нового года. По каждому обращению был дан обстоятельный ответ.

В завершении «прямой линии» Татьяна Саладина напомнила присутствующим, что 9 июня 2017 года состоится заседание Экспертного совета при Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства по вопросу «О применении с 1 июня 2017 года новых нормативов потребления холодной воды, горячей воды, сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».