Администрациям на местах следует усилить муниципальный жилищный контроль

Очередное заседание Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по жилищно-коммунальному хозяйству состоялось 18 мая. Собравшиеся рассмотрели вопрос «О реализации органами местного самоуправления полномочий по осуществлению муниципального жилищного контроля».

Эта обязанность передана муниципальным властям для контроля за соблюдением законодательства в отношении муниципального жилищного фонда. Они же теперь рассматривают обращения граждан и юридических лиц по вопросам управления, содержания, обслуживания и ремонта жилфонда на своих территориях, принимают по ним решения и направляют заявителям ответы.

Начальник Управления административного и лицензионного надзора (контроля) Службы Республики Коми стройжилтехнадзора (контроля) Галина Машукова рассказала, что в 2016 году должностные лица органов местного самоуправления провели на территории Республики Коми 825 проверок. Больше всего в Воркуте – 289, Ухте – 229, Печоре – 96, Усть-Вымском районе – 77. Вместе с тем, всего по одной проверке проведено в Прилузском районе и Сыктывкаре. Ни одного контрольного мероприятия не проведено в Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Цилемском, Корткеросском, Княжпогостском и Ижемском районах.

Незначительное количество проверок местные власти объясняют малым количеством управляющих компаний (например, в Троицко-Печорском районе их всего 2) или отсутствием таковых (Усть-Куломский район). В Прилузском районе в 2016 году в отношении управляющих компаний или товариществ собственников жилья вообще не было ни одной жалобы.

Галина Машукова рассказала, что контролеры при проведении проверок выявили в общей сложности 134 правонарушения, в том числе 34 факта неисполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений требований жилищного законодательства. Больше всего правонарушений выявлено в Ухте (46), Удорском (41) и Усть-Вымском районах (17), Сосногорске (12) и Инте (7). Примечательно, что дела об административных правонарушениях возбуждены лишь по итогам 42 проверок, а к ответственности в виде штрафа привлечены всего 16 должностных и 13 юридических лиц. Общая сумма штрафов составила 135 тысяч рублей, уплачено из которых менее половины.

Старший прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Республики Коми Сергей Белов заострил внимание на том, что в Сыктывкаре с начала 2017 года уже получено 605 жалоб, а двое имеющихся сотрудников провели по ним всего 5 проверок.

Итоги подвела председатель Комиссии, депутат Татьяна Саладина. По ее словам, муниципальный жилищный контроль в Республике Коми еще не налажен должным образом. Исключением является Усть-Вымский район, руководитель администрации которого Василий Лютоев поделился на заседании своим опытом.

Выходом видится организация должной методической работы с администрациями на местах и создание условий для эффективной деятельности должностных лиц, осуществляющих муниципальный контроль. Соответствующие рекомендации Комиссия направит в органы местного самоуправления и в региональное Правительство.