В Коми будет разработан региональный перечень технических средств реабилитации инвалидов

При Комитете Государственного Совета Республики Коми по социальной политике будет создана рабочая группа, которая займется разработкой регионального перечня технических средств реабилитации инвалидов.

Такое решение было принято 16 мая в ходе рабочей встречи депутатов и представителей общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья. Темой мероприятия стало совершенствование законодательства о социальной поддержке инвалидов в Республике Коми.

Как подчеркнула председатель Комитета по социальной политике Наталья Паншина, народные избранники держат на постоянном контроле вопросы, связанные с реализацией прав инвалидов на труд и отдых, созданием безбарьерной среды, обеспечением техническими средствами реабилитации.

«Несмотря на то, что в Российской Федерации и в Республике Коми сформирована законодательная база, регулирующая вопросы оказания государственной поддержки инвалидам, есть причины, не позволяющие в полном объеме реализовывать права этой категории граждан. В первую очередь, нехватка финансовых ресурсов», – отметила председатель Комитета.

Одним из ключевых вопросов совещания стало создание дополнительного регионального перечня технических средств реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

По мнению председателя Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргариты Колпащиковой, существующий федеральный перечень не отвечает потребностям этой категории людей. Для детальной проработки вопроса общественник предложила создать в Комитете по социальной политике профильную рабочую группу. В нее могли бы войти представители регионального Фонда социального страхования, Министерства труда и социальной защиты, Пенсионного фонда и других заинтересованных сторон. Наталья Паншина поддержала это предложение.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов и создания доступной социальной среды для населения с учетом особых потребностей людей с инвалидностью.