В Сыктывкаре обсудили перспективы развития локальной экономики в городах и районах Коми

Председатель комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова приняла участие в семинаре «Развитие локальной экономики – путь к возрождению сельских территорий и малых городов России». Мероприятие состоялось 17 мая на площадке Коми республиканской академии государственной службы и управления. Его участниками стали  представители муниципальных образований, территориального общественного самоуправления и предпринимательского сообщества республики.

Открывая семинар, Нина Нестерова подчеркнула, что сегодня чиновникам на местах и жителям нужно объединить усилия для развития муниципальных образований.

«Работая в муниципалитетах, порой слышишь «государство должно прийти, сделать нам, создать для нас все как было в советский период. Тогда было хорошо, сейчас – плохо». Приходится убеждать, что по-другому уже не будет, мы должны переориентировать свое отношение. Особенно это касается молодого поколения, с которым уже сегодня нужно работать и выстраивать конструктивное взаимодействие. Я очень надеюсь, что эта встреча даст новый импульс и новую энергию для вашей работы на территориях. Государственный Совет со своей стороны готов оказать вам всестороннюю помощь и поддержку», – отметила Нина Нестерова.

В качестве основного лектора в ходе семинара выступил Президент Фонда развития местных сообществ «Инициатива» Глеб Тюрин, который уже много лет занимается технологиями и бизнес-планами развития отдельных территорий.

По мнению эксперта, в Коми возможно запустить процесс, чтобы через несколько лет найти значительные средства на развитие производств. Они, в свою очередь, станут основой локальной экономики, дадут прибыль и новые рабочие места в городах и районах. Для этого важно ставить только практические цели, составить четкий план действий и сформировать инициативную команду.

Участники семинара обсудили проблемные вопросы, которые касаются перспектив развития малых территорий и особенностей локальной экономики, ее характеристик и механизмов. Кроме того, в ходе «деловой игры» они на практике разработали план действий по запуску локальной экономики в своих муниципальных образованиях.