Предложения парламентариев Коми по борьбе с алкоголем «двойного назначения» рассмотрят в Государственной Думе

Информация об этом прозвучала 31 января на рабочем совещании в Государственном Совете Республики Коми, посвященном вопросам законодательного регулирования продажи непищевой спиртосодержащей продукции. Инициатором совместного мероприятия выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации Иван Медведев. По его мнению, необходимо выработать меры, которые не допустят повторения трагедии, произошедшей в конце прошлого года в Иркутске.

«Восьмого февраля в Государственной Думе состоится «правительственный час» с участием вице-премьера Ольги Голодец, и мы этот вопрос также будем поднимать. По итогам заседания будет принято постановление Государственной Думы, куда включат все предложения Правительству по этому вопросу», – рассказал депутат.

Как отметил Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Александр Макаренко, региональные законодатели давно и планомерно ведут борьбу с алкоголизацией населения. В том числе этот вопрос неоднократно обсуждался и на площадке Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

«Главная проблема в том, что на федеральном уровне отсутствует законодательное регулирование продажи непищевой спиртосодержащей продукции. Мы неоднократно обращались в Правительство и Государственную Думу с просьбой включить эти изделия в список подакцизных, однако наши предложения так и не были приняты», – подчеркнул вице-спикер.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, после трагедии в Иркутске в стране был на месяц введен временный запрет на розничную продажу спиртосодержащей продукции двойного назначения. Это позволило в три раза по сравнению с 2016 годом сократить количество отравлений алкоголем. В конце января мораторий был продлен еще на 60 дней.

Вместе с тем, многие предприниматели нарушают запрет, или стараются его обойти. Их не пугают ни проверки, ни штрафы. Так, из киоска на Октябрьском проспекте в Сыктывкаре алкогольсодержащие жидкости изымали четыре раза. Но, по словам общественников, торговля там по-прежнему продолжается. У таких злостных нарушителей необходимо отзывать разрешение на торговлю и право пользоваться муниципальной землей, считают в Роспотребнадзоре.

По мнению заместителя председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрия Кологривого, главными в этой борьбе должны стать экономические рычаги.

«Любые запретительные меры вряд ли приведут к положительному результату. Всё равно будут искать, как их обойти, и всё равно это будет продолжаться. Единственный регулятор – экономический. Нужно, чтобы цена продукции была сопоставима со стоимостью водки. И проблема уйдет сама собой, её просто не будут покупать», – поделился мнением депутат.

Также участники совещания сошлись во мнении, что борьба с алкоголизацией должна носить системный характер. Это касается не только непищевых суррогатов, но и алкогольного рынка в целом.

По итогам совещания сформирован пакет предложений, который будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.