Государственный Совет готов обеспечить законодательную основу для борьбы с преступностью

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Александр Макаренко 25 января принял участие в заседании коллегии Министерства внутренних дел по Республике Коми. Мероприятие, которое прошло в большом зале Государственного Совета, было посвящено подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2016 год.

В своем выступлении вице-спикер отметил, что в республике сохраняется тенденция снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений. Многое сделано для сохранения бюджетных средств от разного рода криминальных посягательств.

«В борьбу с преступностью должно включиться все общество. Поэтому мы, как законодательный орган, будем тесно сотрудничать с органами внутренних дел, рассматривать ваши законодательные предложения и принимать необходимые решения. Если будет необходимо выйти на федеральный уровень, мы также это сделаем. Тем более, вы знаете, у нас есть активные депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, и они готовы отстаивать наши инициативы на федеральном уровне», – подчеркнул Александр Макаренко.

Он также добавил, что за последние годы Государственный Совет принял важные законы для противодействия преступности. Один из них касается участия населения в охране общественного порядка. По мнению вице-спикера, это большое подспорье для работы правоохранительных органов.

Александр Макаренко поблагодарил сотрудников МВД за работу и вручил наиболее отличившимся Благодарственные письма от имени Председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой.