На «прямой линии» по вопросам ЖКХ жители республики получили обстоятельные ответы

Очередную «прямую линию» провела 10 ноября Постоянная комиссия Государственного Совета Республики Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Всего было принято восемь звонков из Троицко-Печорского, Корткеросского районов, Воркуты и Сыктывкара. На вопросы граждан отвечали председатель Постоянной комиссии Татьяна Саладина, и.о. руководителя Службы РК строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев, а также представители Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми и Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Из Троицко-Печорска на «прямую линию» дозвонилась Ольга Леонидовна, поинтересовавшаяся, как оценивается работа руководителей Госжилинспекций на местах. Она привела пример, когда жители одного из домов в райцентре целый год вели судебную тяжбу, и решение было вынесено в пользу собственников. А вот если бы начальник ГЖИ сразу разобрался в проблеме, которая затрагивала интересы как минимум двух тысяч человек, не пришлось бы тратить ни нервы, ни время. Роман Шашев обещал оценить ситуацию на месте и дать ответ. А вот Людмилу Чупрову, проживающую в Сыктывкаре, начальник Службы пригласил на прием, чтобы предметно разобраться в обоснованности выставленных ей корректировок за коммунальные услуги и, в случае необходимости, принять меры.

Лилия Андрейчук задала вопрос, права ли администрация поселения, решением которой подъездная дорога прикреплена к жилому дому, в котором находится сразу несколько государственных структур? Председатель комиссии ответила, что такая дорога должна быть признана дорогой общего пользования и содержать ее должен уже муниципалитет, а не жильцы. Для исчерпывающего ответа Татьяна Саладина сделает запрос в надзорные органы.

Надежда, которой предстоит переселение в село Корткерос, спросила, если в квартире стационарная электрическая плита, то должны ли быть установлены и понижающие коэффициенты по оплате электроэнергии. Представитель министерства ответила утвердительно, пообещав выслать соответствующий нормативно-правовой акт.

Дозвонившиеся на «прямую линию» интересовались также порядком перехода ТСЖ на специальный счет по капремонту, внесением изменений в программу капитального ремонта МКД, судьбой водовода, питающего Воркуту. Также прозвучало предложение вывешивать на досках объявлений в подъездах планы работы управляющих компаний и контакты всех руководителей отрасли. По каждому обращению был дан обстоятельный ответ.