Агропромышленный потенциал республики должен получить максимальное развитие

Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также развитие рыбохозяйственного комплекса обсудили сегодня, 8 ноября, участники очередного рабочего совещания в Государственном Совете Республики Коми по рассмотрению проекта республиканского бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Провел его председатель парламентского Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Терентьев.

Как было отмечено, в целом на реализацию мероприятий данной государственной программы, состоящей из восьми подпрограмм, в 2016 году предусмотрено 1,57 млрд руб. При этом большая часть – 1,39 млрд руб. – это средства республиканского бюджета. Более того, в условиях кризиса и всеобщего сокращения бюджета, республика нашла возможность увеличить финансирование сельского хозяйства на 95 млн. руб. Основные усилия были направлены на усиление инвестиционной поддержки сельскохозяйственных организаций.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и потребительского рынка республики Наталии Колбасюк, правильность такого подхода подкреплена фактическими результатами реализации госпрограммы. Например, за 9 месяцев года объемы производства продукции сельского хозяйства возросли на 7%, а в пищевой и перерабатывающей промышленности – на 8%. Удельный вес прибыльных крупных и средних сельскохозяйственных организаций достиг уровня 83%, а средняя заработная плата и производительность труда по итогам года ожидаются с ростом не менее 4%.

Растет производство скота и птицы, а также яиц. В этом году введены в эксплуатацию коровник на 200 голов в СПК «Пожег» (Усть-Куломский район) и телятник на 300 голов в ООО «Небдинский» (Корткеросский район). До конца года будет закончена реконструкция коровников в ООО «Койгородок» на 200 голов и ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» на 205 голов, а также сданы новые коровники в ООО «Северная Нива» на 260 голов (Корткеросский район) и ООО «Южное» на 480 голов (Прилузский район). Реализация еще трех проектов в ООО «Заречье» (Ижемский район), «Сторожевск-1» (Корткеросский район) и СПК «Чернутьевский» (Удорский район) будет завершена в следующем году.

«Перед нами стоит серьезная задача по максимальному развитию агропромышленного потенциала республики, – сообщила первый замминистра. – В ближайшие пять лет отрасль намерена увеличить объемы производства молока на 24%, скота и птицы – на 16%, яиц – на 13%, овощей – в 2,2 раза. Министерство ведет работу с потенциальными компаниями, готовыми инвестировать свои ресурсы в наш АПК. Сегодня рассматриваются предложения компаний из Швейцарии, Израиля и Венгрии».

Как прозвучало на совещании, в перспективе новые серьезные проекты могут быть реализованы в Прилузском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах, которые обладают необходимыми земельными ресурсами. В поселке Жешарт Усть-Вымского района может появиться современный роботизированный комплекс на 2400 голов дойных коров с биогазовой установкой для утилизации отходов и производства органических удобрений. Этот проект оценивается сегодня в 4,9 млрд руб. и его строительство активно обсуждается с инвесторами.

Если по реализации отраслевых подпрограмм у депутатов не возникло серьезных претензий к Министерству сельского хозяйства и потребительского рынка, то исполнение подпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий вызвало много вопросов.

Как сообщила председатель Контрольно-счетной палаты республики Елена Филимонова, по итогам девяти месяцев, как и по результатам прошлого года, слабо осваиваются средства на строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры, а также на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под жилую застройку в сельской местности. На 1 октября освоено лишь 40,6 из 145 миллионов рублей, или 28% от плана. На двух объектах – реконструкция школы с. Пыелдино Сысольского района и МФЦ в с. Кослан Удорского района – работы вообще не велись, при том, что средства в размере 52,9 млн. руб. выделены. По информации Министерства финансов Коми, вина за это полностью лежит на заказчиках и профильном министерстве, являющимся ответственным исполнителем госпрограммы.

Менять подход призвала председатель парламентского Комитета по социальной политике Наталья Паншина. «Республика столько усилий прикладывает, чтобы молодежь возвращалась в село, но одних призывов мало. Надо строить жилье, благоустраивать села, создавать условия для качественной жизни. А выделенные на развитие села средства, в том числе и федеральные, из года в год не осваиваются. Конечно, участвовать в федеральных программах необходимо, но подход должен быть хозяйским и грамотным. И обязательно должны быть установлены в том числе и персональные меры ответственности», – считает депутат.