Депутаты Госсовета Коми обсудили законопроект об увеличении пенсионного возраста госслужащих

На рабочем совещании в комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению парламентарии обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан».

В мероприятии приняли участие представители Администрации Главы и Правительства РК, Управления государственной гражданской службы РК, Министерства финансов РК и главы сельских поселений.

Как отметила, открывая совещание, председатель Комитета Нина Нестерова, установление общих для всех уровней – федерального, регионального и местного – подходов к формированию пенсионных прав государственных и муниципальных служащих заслуживает внимания, но и вызывает ряд вопросов.

«Предлагаю обсудить представленный проект и выработать единую позицию от Республики Коми, поскольку, совершенствование социальных гарантий для лиц, находящихся на государственной службе, с одной стороны должно осуществляться комплексно, с другой стороны с сохранением стабильного кадрового состава соответствующих органов власти», – подчеркнула депутат.

Законопроектом предусматривается постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение её размера, с 15 до 20 лет. Постепенно планируется увеличение и предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе – с 60 до 65 лет к 2025 году.

Кроме того, законопроект предусматривает постепенное увеличение до 65 лет пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы, и лицам, замещавшим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе. При этом предусматривается переходный период по увеличению возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии ежегодно по полгода до 65 лет.

Участники совещания сошлись во мнении, что некоторые положения законопроекта нуждаются в более пристальном рассмотрении. После принятия закона потребуется привести республиканское законодательство в области пенсионного обеспечения государственных служащих в соответствие с федеральным. Рассмотреть указанный проект закона в первом чтении депутаты Государственной Думы планируют уже 18 декабря.