В Государственном Совете состоялся видеосеминар, посвященный формированию муниципальных бюджетов

Как отметил заместитель председателя Совета руководителей Советов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Александр Макаренко, идея проведения семинара родилась во время проведения рабочих встреч депутатов регионального парламента со своими коллегами в муниципалитетах.

«Многие депутаты, особенно вновь избранные, зачастую испытывают недостаток информации по тем или иным вопросам. Об актуальности выбранной темы говорит тот факт, что сегодня в семинаре принимают участие более 230 человек», – подчеркнул вице-спикер.

Председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин в ходе своего выступления отметил, что при принятии республиканского бюджета депутаты провели 19 мероприятий, на которых рассмотрели 16 основных государственных программ. Программный принцип, по мнению парламентария, должен стать основой при подготовке и муниципальных бюджетов, возможна на уровне органов местного самоуправления и работа согласительных комиссий по рассмотрению бюджета.

По словам заместителя министра финансов республики Алексея Маегова, республиканский бюджет сформирован исходя из нескольких основных приоритетов. Это безусловное выполнение социальных обязательств, с учетом майских указов Президента России, сокращение дефицита бюджета и государственного и муниципального долга, а также максимальное повышение эффективности расходов. Всеми этими принципами, должны руководствоваться и власти на местах при подготовке своего главного финансового документа.

Зашла речь и об обеспечении средствами полномочий, переданных с республиканского на уровень муниципальных районов и городских округов. В частности прозвучали предложения пересмотреть объем субвенций, выделяемых на отлов и содержание безнадзорных животных, а также обеспечение жильем детей-сирот. По словам Алексея Маегова, сейчас в правительстве региона рассматривается вопрос о целесообразности передачи работы с детьми-сиротами обратно на республиканский уровень.

Еще одной темой обсуждения стало перераспределение доходов внутри региона. Так муниципалитеты с высокой налоговой базой значительную часть собранных средств передают в республиканский бюджет, а затем эти деньги частично направляются на поддержку других городов и районов. Учитывая сложность вопроса, Александр Макаренко предложил посвятить обсуждению этой проблемы следующее заседание Совета руководителей Советов.

Также участники видеосеминара обсудили вопросы взаимодействия местных властей с муниципальными контрольно-счетными органами.