События

Хроника основных событий Государственного Совета Республики Коми VII созыва за май 2021 года

9 мая

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечная Слава» и памятнику «Скорбящий воин».

11 мая

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв поздравил Контрольно-счетную палату Республики Коми с 18-летием со дня её образования.

12 мая

Депутаты Госсовета Коми провели встречу с членами правительства Коми и представителями Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на которой обсудили проект федерального закона, предоставляющий каждому жителю России право получить землю в Арктической зоне страны.

13 мая

Председатель Комитета по социальной политике Надежда Дорофеева приветствовала участников V Республиканской конференции «Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие».

Заместители Председателя Госсовета Коми Владимир Косов и Сергей Артеев приняли участие в заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству, в ходе которого обсудили состояние и основные направления международного сотрудничества на территории субъектов Северо-Запада и новые форматы межпарламентского взаимодействия, направленные на обеспечение здоровья и безопасности граждан в условиях пандемии.

14 мая

Депутаты Госсовета Коми вместе с сотрудниками Аппарата регионального парламента вышли на субботник.

16 мая

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв побывал в селе Колва Усинского района, где оценил ход работ по ликвидации последствий нефтеразлива, произошедшего 11 мая.

17 мая

В Комитете Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике состоялось рабочее совещание, посвященное проблемам водоснабжения и системы канализации.

18 мая

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв провел встречу с депутатами Совета муниципального образования «Усинск», на которой обсудили сложности в выполнении антитеррористических требований, предъявляемых школам и детским садам.

В Госсовете Коми состоялся «круглый стол» на тему «Молодежь и молодежная политика в современных условиях: реалии, проблемы, перспективы».

На заседании Общественного Совета при Госсовете Коми обсудили вопросы укрепления института семьи, улучшения её социального благополучия, профилактики девиантного поведения детей и молодежи, предупреждения бедности.

19 мая

Депутаты Госсовета Коми приступили совместно с органами исполнительной власти региона к проработке параметров законопроекта, усиливающего экологическую ответственность недропользователей.

20 мая

В Комитете Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению состоялось рабочее совещание на тему «Территориальное общественное самоуправление как инструмент реализации потенциала местного самоуправления».

В Госсовете Коми состоялось 28 заседание Совета руководителей Советов республики, в ходе которого обсудили взаимодействие органов местного самоуправления и государственной власти, проблему осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, работу народных дружин.

На заседании Экспертного совета при Постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ обсудили регулирование цен на сжиженный газ.

21 мая

Состоялось совместное рабочее совещание Комитета по бюджету, налогам и экономической политике и Комитета по социальной политике, посвященное строительству социальных объектов, а также проектам комплексной застройки на территории Сыктывкара.

На семинаре-совещании Комитета Государственной Думы ФС РФ по контролю и Регламенту и Государственного Совета Республики Коми обсудили принципы, задачи и правоприменение новой реформы контрольной (надзорной) деятельности.

В Госсовете Коми по предложению председателя Комитета Госдумы РФ по контролю и Регламенту Ольги Савастьяновой и Председателя регионального парламента Сергея Усачёва состоялась встреча с региональным бизнес-сообществом.

22 мая

Депутаты Госсовета Коми приняли участие в открытии республиканского форума «Ответственное отцовство».

25 мая

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв и председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов приняли участие в заседании комиссии Совета законодателей России по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, в ходе которого обсудили актуальные проблемы в сфере сельского хозяйства и задачи органов государственной власти субъектов РФ по их решению.

В Госсовете Коми состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию норм республиканского закона «Об административной ответственности в Республике Коми», на котором рассмотрели вопросы установления ответственности за выпас скота в непредназначенных для этого местах, а также вопрос, связанный с решением Верховного суда России, отменяющим административную ответственность для законных представителей за нахождение детей ночью в общественных местах.

27 мая

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв принял участие в отчётно-выборной конференции Коми республиканской организации ветеранов.

В Госсовет Коми внесен проект закона РК о запрете розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

На заседании Президиума Госсовета Коми обсудили вопросы перемещения и хранения задержанного транспорта, информацию о результатах предварительного рассмотрения нескольких предложений об обращениях с законодательными инициативами в Государственную Думу ФС РФ, утвердили план работы регионального парламента на июнь.

28 мая

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв принял участие в торжественном открытии третьего трудового семестра местного штаба студенческих отрядов «СыСОла».