Вопросы молодежной политики должны решаться при активном участии самой молодежи, считают депутаты Госсовета Коми

Как отметил депутат Вячеслав Завальнев, молодежная политика включает в себя большой спектр задач в самых разных сферах: это патриотическое воспитание молодежи, вопросы образования и трудоустройства, проблемы молодых семей и т.д.

«Решение этих задач предполагает межведомственное сотрудничество. Молодежной политикой занимаются министерство образования, министерство культуры, министерство спорта, управление госслужбы. В этой связи отрадно слышать, что Глава республики Владимир Уйба поручил Правительству активнее заниматься реализацией молодежной политики, – сказал Вячеслав Завальнев. – Мы со своей стороны включаем молодежь в парламентскую работу и общественную деятельность. Например, в Ухте уже сформирован очередной состав Молодежного совета при руководителе администрации. Сейчас началось формирование Молодежного Парламента при Государственном Совете республики, поэтому всех молодых и активных приглашаем принять участие».

Депутат уверен, что новый состав парламента будет целеустремленным. «Главное, нам надо так построить работу, чтобы ребята действительно принимали в ней участие. Я и мои коллеги настроены их слушать и слышать, возможно, какие-то интересные идеи молодых парламентариев вносить на пленарные заседания», – добавил Вячеслав Завальнев.

Важность формирования Молодежного Парламента подчеркнул Виктор Бетехтин. «Отдельно хочу отметить, что в этом парламенте могут принимать участие абсолютно все политические объединения и общественные структуры. Молодежный Парламент станет структурой, которая будет транслировать голос молодых. Чтобы именно они могли формировать ту повестку, которая им интересна и говорить о тех вещах, которые они хотят поменять», – подчеркнул депутат и добавил, что уверен в конструктивной работе нового созыва Молодежного Парламента.