В Занулье появится новый ФАП

Договоренность об этом с директором компании «Лузалес» Русланом Семенюком была достигнута на рабочем совещании в Комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике. Как отметил председатель Комитета Степан Чураков, с просьбой помочь в решении этого вопроса к депутатам Госсовета Коми обратились жители и руководство Прилузского района.

Действующий фельдшерско-акушерский пункт находится в приспособленном помещении многоквартирного дома. Здание 1948 года постройки имеет износ 62 %, поэтому реконструировать его не целесообразно. По словам представителей районной администрации, для нового фельдшерско-акушерского пункта есть подходящий земельный участок, на нем проведено межевание, получено разрешение на строительство.

Чтобы начать возведение ФАПа, необходимо подготовить медико-техническое задание, а затем разработать проектно-сметную документацию. По словам председателя Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Александра Сажина, будет проще, если весь этот процесс возьмет на себя компания «Лузалес». В этом случае не надо будет получать заключение государственной экспертизы. Подобный опыт строительства уже есть в Усинском районе, где организацией строительства двух врачебных амбулаторий занималась нефтяная компания «Лукойл».

Как отметил Степан Чураков, в ближайшее время будет организована встреча представителей Министерства здравоохранения, Министерства строительства и ЖКХ, а также Комитета имущественных и земельных отношений для проработки вопроса и подготовки «дорожной карты» дальнейших действий.