В Госсовете Коми обсудили вопросы обеспечения населения твердым топливом

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии состоялось рабочее совещание, посвященное реализации регионального закона о возмещения убытков, возникающих в результате государственного регулирования цен на твердое топливо – дрова, уголь или брикеты.  По видеосвязи в совещании приняли участие представители городских и районных администраций, а также предприниматели.

Как отметил председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов, вопрос обеспечения населения твердым топливом депутаты уже поднимали в мае 2018 года на заседании Совета руководителей Советов Республики Коми.

«По итогам того заседания было рекомендовано Правительству Республики Коми при участии органов местного самоуправления разработать и утвердить порядок формирования экономически обоснованной цены на твердое топливо, провести мониторинг эффективности расходов субвенций, а также рассмотреть возможность создания муниципальных организаций по обеспечению твердым топливом граждан», – рассказал Александр Попов.

Однако, за 3 года порядка в централизованном обеспечении населения твердым топливом не прибавилось. Об этом в частности свидетельствует отчет Контрольно-счетной палаты Коми. На наличие проблем в этой сфере указывают и обращения, поступающие в адрес депутатов Госсовета.

Нередко у бизнеса возникают проблемы со сбором необходимых для получения субсидии документов. Особенно сложно приходится тем, кто занимается не только дровами, но и другими видами деятельности. В этом случае предприниматели не могут документально подтвердить свои затраты. Но даже если все документы собраны, решения о компенсации порой приходится ждать долго – республиканский Комитет по тарифам вправе рассматривать заявление в течение месяца, а также запрашивать дополнительные сведения. По словам исполняющей обязанности председателя Комитета по тарифам Коми Анны Тюрниной это тщательные проверки необходимы для того, чтобы избежать махинаций со стороны недобросовестных предпринимателей.

Одним из вариантов решения вопроса может стать введение единых экономически обоснованных цен по всей республике. Сейчас они устанавливаются отдельно для каждого города или района. Это позволит упростить жизнь предпринимателям, однако может привести к увеличению расходов республиканского бюджета.

Подводя итоги совещания Александр Попов отметил, что бизнесу не выгодно работать по существующим экономически обоснованным тарифам и во многих городах и районах республики на торги никто не выходит.

«Поставщики заявляют, что им это не выгодно и неинтересно. Но при этом граждане не должны страдать, они все равно должны получать топливо. Речь идет и том, чтобы найти такой порядок работы, который бы устроил всех. Сегодня каждый решает этот вопрос как может: кто-то сам заготавливает топливо, кто-то прибегает к услугам предпринимателей из других районов, но при этом необходимо обеспечить эффективное расходование бюджетных средств», – подчеркнул Александр Попов.