В Коми предложили ввести жилищные сертификаты для детей-сирот

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот депутаты обсудили на заседании Президиума Государственного Совета Республики Коми.

Как отметила министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова, полномочия по обеспечению детей-сирот жильем переданы с республиканского на муниципальный уровень, однако министерство осуществляет координацию и контроль этой работы, помогает в формировании списков. Сейчас в очереди в Коми стоят более 2000 сирот. Благодаря поддержке депутатов Госсовета республики в 2020 году на жилье для детей-сирот была выделена рекордная сумма – 419 миллионов рублей. Это позволило заметно сократить очередь.

Однако, чтобы полностью закрыть существующую потребность, необходим 1 миллиард 700 миллионов рублей. В Сыктывкаре только на исполнение судебных решений нужно более 500 миллионов рублей. Дело в том, что большинство сирот хотят получить жилье именно в столице республики и добиваются такого права через суд. При этом из-за неисполнения судебных решений администрация города регулярно получает взыскания от Службы судебных приставов и платит огромные штрафы – всего около 100 миллионов рублей. Поэтому в этом вопросе региону не обойтись без помощи федерального центра. Наталья Якимова попросила депутатов выйти с соответствующей инициативой на федеральные органы власти.

Но только за счет увеличения финансирования проблему не решить, уверены участники рабочего совещания. Во многих районах республики на вторичном рынке отсутствует необходимое жилье, а возводить новое строительные компании не хотят из-за больших затрат на эскроу-счета и банковские гарантии. Иногда не удается договориться и с самими сиротами: кто-то не хочет жить на первом этаже или в квартире без балкона. Впрочем, в некоторых случаях претензии обоснованы. За время ожидания жилья многие успевают обзавестись семьями и переехать в малогабаритную квартиру, рассчитанную на одного человека, не могут.

По мнению представителей администрации Сыктывкара, одним из решений мог бы стать переход на государственные жилищные сертификаты. Это позволит упростить администрирование, а сироты смогут выбирать жилье исходя из своих потребностей. По словам Натальи Якимовой, соответствующий законопроект сейчас готовится на федеральном уровне. Документ позволит регионам самим определять порядок и условия выдачи, размер сертификатов. По предварительным подсчетам на его реализацию из республиканского бюджета дополнительно потребуется около 100 миллионов рублей в год.