Столица Коми становится дружелюбнее к лицам с инвалидностью по зрению

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Надежда Дорофеева приняла участие в работе отчетно – выборной конференции Коми региональной организации Всероссийского общества слепых.

2 марта в Центре досуга и кино «Октябрь» собрались делегаты из 20 муниципальных образований республики, представители Министерства здравоохранения Республики Коми, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Сыктывкарской специальной библиотеки для слепых им. Л. Брайля. По традиции конференция открылась гимном ВОС и приветственным словом полномочного представителя президента ВОС по Северо-Западному федеральному округу, председателя Санкт-Петербургской РО ВОС Алексея Колосова.

Надежда Дорофеева отметила в своем выступлении, что 2020 год, несмотря на то, что для республики и для страны в целом был тяжелым из-за пандемии, для организации прошел неплохо. Состоялись сразу несколько позитивных событий. Во-первых, это, конечно, долгожданный переезд в новое помещение по улице Савина, 28. Благодаря сотрудничеству с региональным Министерством образования, науки и молодежной политики в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова открылась группа, где незрячие и слабовидящие студенты получают специальность «коррекционный педагог». Начал работу проект «Мотивация», поддержанный фондом президентских грантов, целью которого является помощь в социальной адаптации граждан, имеющих инвалидность по зрению, через проведение мотивационно-образовательных мероприятий. Впервые в республике на сцене Академического театра драмы им. В. Савина состоялся спектакль А.Н. Островского «Гроза», который сопровождался тифлокомментированием.

Сыктывкар с каждым годом становится приветливее для слабовидящих, отметила депутат. В центральной части города появилась система электронных информаторов «Говорящий город» и «Доступный город». На пешеходных переходах - желтая разметка и желто-белые «зебры», звуковые светофоры. Многие административные здания тоже стали более доступны для незрячих. Есть звонки, выделенные желтым со шрифтом Брайля. На дверях наклеены круги, которые оповещают слабовидящих о том, что в этом месте вход.

«Конечно, назвать среду наших городов полностью доступной и комфортной для всех пока еще нет возможности, но работа в этом направлении идет", - заверила Надежда Борисовна.

От имени Госсовета Коми она поблагодарила председателя Коми РО ВОС Александра Верховода и всех членов Общества за то, что они дают возможность незрячим и слабовидящим людям реализовать себя и свой потенциал, общаться друг с другом и найти свое место в жизни.