Госсовет Коми и МОД «Коми войтыр» заключили соглашение о сотрудничестве

Государственный Совет Республики Коми и межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили спикер регионального парламента Сергей Усачев и руководитель движения Алексей Габов.

Как отметил Сергей Усачев, между Государственным Советом и межрегиональным общественным движением всегда были партнерские отношения, которые продолжатся и в этом созыве.

«У нас много общего – мы также защищаем интересы граждан Республики Коми, добиваемся лучшей и комфортной жизни на коми земле и обладаем правом законодательной инициативы. Поэтому будет правильным, если мы усилим наше взаимодействие соглашением о сотрудничестве, в рамках которого Госсовет будет содействовать «Коми войтыр» в реализации законодательных инициатив, а общественники смогут присоединиться к мероприятиям парламента и вносить предложения в сфере защиты прав и законных интересов граждан», – сказал Сергей Усачев.

По словам Алексея Габова, 2021 год является знаковым для региона, так как республика отмечает свое 100-летие, а «Коми войтыр» – 30-летие первого Съезда коми народа.

«И депутаты и представители движения являются защитниками интересов народа. Мы, как это принято говорить, находимся в одной лодке, поэтому и грести мы должны в одну сторону, чтобы завтрашний день для всех нас был немного лучше. Мы сейчас уже прорабатываем законопроект, который связан с регулированием оленеводства на федеральном уровне с учётом тех возможностей, которые получила республика с вхождением в Арктическую зону», – подчеркнул Алексей Габов.

Напомним, в 2019 году года Государственный Совет Коми заключил соглашения о сотрудничестве с Общественной палатой региона и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми», а в январе 2021 года – с Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина.