Предложения Госсовета Коми по изменению федеральных норм по безнадзорным собакам рассмотрит Общественная Палата России

Государственный Совет Коми продолжает работу по продвижению поправок в федеральное законодательство, направленных на обеспечение безопасности граждан при обращении с животными без владельцев.

За последнее время в республике произошло несколько вопиющих случаев нападения безнадзорных собак на жителей, в том числе на детей. Поэтому на необходимость скорейшего правового урегулирования на федеральном уровне решено обратить внимание Общественной Палаты России. Обращение по инициативе Госсовета Коми в адрес федеральных коллег направила 2 марта Общественная Палата республики.

Председатель комитета Комитета Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов отмечает, что самое главное предложение региона – отменить принцип «поймал, стерилизовал, выпустил».

«Животное без хозяина жить не должно. Оно должно находиться или в приюте, или в доме, но не на улице. Это противоречит принципам, по которым устроена наша жизнь и наше общество. Нужно менять подход, сегодня закон об ответственном обращении с животными не совершенен, и мы предлагаем этот дисбаланс устранить», - сказал Александр Попов.

«Мы безусловно поддерживаем действия Государственного Совета республики и надеемся на поддержку Общественной Палаты России в продвижении этих инициатив. Необходимость изменения федерального законодательства в этой части назрела уже давно, проблема стоит очень остро! Последние случаи, когда собаки покусали детей в Печоре и Эжвинском районе Сыктывкара, заставляют нас еще активнее озвучивать проблему на всех уровнях и требовать принятия решений», – заявил председатель Общественной палаты Республики Коми Сергей Чечёткин.

С текстом Обращения Государственного Совета Республики Коми к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Правительству Российской Федерации по вопросу внесения изменений, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан
при обращении с животными без владельцев, в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и иные нормативные правовые акты Российской Федерации можно познакомиться на сайте gsrk.ru