Депутаты и общественники поддержали решение о создании рабочей группы по координации работы в сфере обращения с отходами

В Государственном Совете Республики Коми прошел «круглый стол» посвященный реализации регионального закона «О некоторых вопросах в области охраны окружающей среды» в части обращения с отходами производства и потребления.

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев, новая система обращения с твердыми коммунальными отходами работает в регионе уже два года. Но количество претензий от граждан и организаций все равно значительное.

«Мы все понимаем, что внедрение чего-то нового всегда сопряжено с рисками. Поэтому сегодня мы вновь возвращаемся к вопросу об организации эффективной системы обращения с ТКО, чтобы сообща устранить проблемы, которые носят системный характер. Надеюсь, мы сможем выработать такие решения, которые позволят сделать работу по обращению с ТКО полноценной, устранить все имеющиеся барьеры и недопонимания между заинтересованными сторонами», – подчеркнул Сергей Усачев.

Председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков рассказал, что в этом году депутатами Госсовета Коми был принят ряд мер по поддержке регионального оператора. Это позволило сдержать рост тарифов для населения, малого бизнеса и бюджетных организаций.

«В 2020 году субсидия из республиканского бюджета для регоператора составила более 40 миллионов рублей. Кроме того, со следующего года мы освободили регоператора от налога на прибыть, ориентировочно это 10 миллионов рублей. Эти средства целевым образом пойдут на закупку новых контейнеров», – подчеркнул депутат.

По словам председателя Комитета Госсовета Коми по природным ресурсам природопользованию и экологии Александра Попова, важным направлением работы является дифференциация нормативов накопления ТКО для разных групп потребителей.

«Сделать это необходимо на основе замеров. С большой долей уверенности можно отметить, что действующие в настоящее время нормативы значительно превышают объемы фактического образования ТКО как у граждан, так и организаций. Согласно нашей территориальной схеме, республика производит больше мусора, чем соседние регионы, где население значительно больше», – отметил Александр Попов.

Как рассказала исполняющий обязанности председателя Комитета по тарифам Республики Коми Анна Тюрнина, ведомство уже ведет такую работу. В перспективе это позволит перейти на расчеты по фактическому потреблению и снять вопрос завышенных нормативов.

Еще один способ сократить количество отходов, которые отправляются на полигоны – сортировка и раздельный сбор. По словам заместителя председателя Правительства Республики Коми Ирины Бахтиной, есть замысел внедрить в двух крупнейших городах республики - Сыктывкаре и Ухте двухпоточную систему. Мусор, загрязненный органикой, будут отправлять в один контейнер, а чистый – в другой.

«Отходы из первого контейнера будут отправлять на переработку, из второго – на полигон. Но уже прорабатывается возможность по их термической утилизации. О них мы будем говорить открыто и подробно с экологическими активистами, с депутатами Государственного Совета. Технологии не стоят на месте. Они позволяют безопасно утилизировать до 90 % объема отходов, а 10 % зольных остатков использоваться в дорожном строительстве и цементном производстве», - рассказала вице-премьер.

Планы амбициозные. В республике появятся несколько новых полигонов и станций по сортировке отходов. Все эти объекты включены в новую территориальную схему обращения с ТКО. Сейчас документ проходит стадию общественного обсуждения, которая завершится 10 декабря.

По словам Ирины Бахтиной, координацией работы в сфере обращения с ТКО и воплощением в жизнь новой терсхемы займется рабочая группа, куда войдут руководители профильных министерств и ведомств, а также депутаты общественники.

Много вопросов прозвучало об обустройстве и содержании контейнерных площадок. Согласно действующим правилам создавать такие площадки должны местные власти, заниматься их обслуживанием – управляющие компании, а вывозить мусор – региональный оператор. Из-за такого разделения обязанностей, порой возникает неразбериха и перекладывание ответственности.

По мнению руководителя некоммерческой организации «Коми ЖКХ» Александры Афониной, любая контейнерная площадка должна иметь хозяина, будь то муниципалитет или жители конкретного дома.

«Информация в региональном реестре контейнерных площадок зачастую не соответствует действительности. Из-за этого возникают трудности у регионального оператора, а жители не могут получить качественную услугу», – отметила общественник.

Для обустройства контейнерных площадок и покупки новых контейнеров депутаты предложили активнее использовать ресурсы проекта «Народный бюджет» – эта и другие рекомендации участников «круглого стола» войдут в итоговый протокол мероприятия для их дальнейшей проработки.