Надежда Дорофеева посетила Республиканскую детскую клиническую больницу после реконструкции

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева с главой региона Сергеем Гапликовым и министром здравоохранения Коми Дмитрием Березиным посетили Республиканскую детскую клиническую больницу после реконструкции.

На первом этаже здания расположились кабинеты УЗИ, приема узких специалистов, а также учебные аудитории для студентов медицинского института СГУ. На втором этаже – кабинеты отделения медицинской реабилитации. 3 этаж отдали под операционный блок отделения челюстно-лицевой хирургии. Созданное, благодаря реконструкции перехода, отделение медицинской реабилитации, теперь позволит внедрить новые методики этапной реабилитационной помощи. Поликлиника стала доступнее и для людей с ограниченными возможностями – строители устранили все препятствия: убрали пороги, расширили дверные проемы, установили удобные пандусы

«Конечно, новый толчок развитию педиатрии в Коми дает приобретение аппарата МРТ. Я знаю, что такое оборудование имеют лишь 40 % детских клиник по всей стране. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Коми РДКБ находится в числе сильнейших детских медучреждений Северо-Запада.  Хочу выразить благодарность всем, кто принимал участие в создании обновленной поликлиники, и отдельное «спасибо» сказать главврачу Игорю Генриховичу Кустышеву-  за многолетнюю добросовестную работу и личный вклад в развитие отрасли здравоохранения» - сообщила спикер парламента.

Реконструкция перехода выполнена в рамках адресной инвестиционной программы Республики Коми на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. На реконструкцию объекта Программой в 2019 году  было предусмотрено 143 058,1 тыс. рублей.

***

Республиканская детская клиническая больница является современной многопрофильной медицинской организацией, имеющей в составе стационар на 390 коек круглосуточного и 10 коек – дневного пребывания, консультативную поликлинику на 250 посещений в день, где оказывается специализированная медицинская помощь детскому населению не только Республики Коми, но и детям из других регионов Российской Федерации.  Ежегодно в больнице получает лечение более 10 тысяч детей в 12 клинических отделениях по 22 профилям патологии, выполняются более 4 тысяч операций.