На заседании Правительства рассмотрели вопросы содержания бездомных животных

Руководство и депутаты Государственного Совета Республики Коми приняли участие в заседании регионального Правительства, которое провел Первый заместитель Председателя Правительства – Руководитель Администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин.

Среди рассматриваемых вопросов – проект Постановления Правительства РК «Об утверждении порядка организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Республики Коми». С докладом по этому вопросу выступил вице-премьер – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Он отметил, что в новых правилах прописаны четкие требования к размещению и обустройству приютов, порядок поступления животных, а также условия лечения и содержания бездомных животных. Всех животных в обязательном порядке будут маркировать, вакцинировать и стерилизовать. «Принятые правила коснуться как государственных и муниципальных приютов, так и некоммерческих и частных», – пояснил Анатолий Князев.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева поинтересовалась, сколько приютов необходимо организовать по республике и какую помощь оказывает профильное министерство муниципалитетам. «Недавно побывала в сыктывкарском приюте для бездомных собак «Друг» и убедилась в том, как много проблем испытывают его организаторы. Двенадцать лет приют работает практически на голом энтузиазме неравнодушных людей и волонтеров. Конечно, им нужна помощь»,  – добавила вице-спикер.

По словам Анатолия Князева, предварительно в планах шесть приютов. Четыре в Воркуте, Усинске, Инте и Печоре; в Ухту будут привозить собак из Вуктыла, Сосногорска, Княжпогостского и Ижемского районов, на южном направлении, включая Сыктывкар, будет работать приют в Сыктывдинском районе. На организацию приютов необходимо 160 миллионов рублей.

При подготовке информации использованы материалы c rkomi.ru.