Надежда Дорофеева проинспектировала ход реконструкции радиологического отделения онкодиспансера в Сыктывкаре

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева и депутат законодательного органа Владимир Косов проинспектировали ход реконструкции радиологического отделения онкодиспансера в городе Сыктывкар.

По словам главного врача учреждения Алексея Соколова, объект готов на 75 процентов. Строителям завершить отделочные работы, а «Службе единого заказчика» провести аукционы на закупку мебели, спец техники и медицинского оборудования. Завершение строительства планируется в январе 2020 года, открытие учреждения – весной.

Напомним, реконструкция радиологического отделения пройдет в два этапа: строительство стационара на 63 койки, а затем - реконструкция одноэтажного здания отделения под поликлинику онкодиспансера, которая сейчас размещается в стесненных условиях в региональном диагностическом центре.

«Работы впечатляют, строители работают быстро. Обновленное учреждение позволит не только вовремя диагностировать рак на ранних стадиях, но и успешнее лечить его. Считаю, что Республика качественно меняет систему оказания специализированной помощи для онкольных, и это не может не радовать» - заметила спикер парламента.

По мнению Надежды Дорофеевой, первоочередная задача -  проконтролировать включение второго этапа реконструкции в Адресную инвестиционную программу в марте следующего года. Подробнее этот вопрос парламентарии и органы исполнительной власти обсудят 7 ноября при обсуждении государственной программы «Развитие здравоохранения».

Добавим, проект стоимостью более 600 млн рублей реализуется в рамках «апрельских поручений» главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Смертность от злокачественных новообразований в Коми за прошлый год снизилась на 5,8%.  Количество выявленных онкозаболеваний на ранних стадиях возросло на 5% за последние три года благодаря оснащению медучреждений оборудованием.  За 2016-2018 годы регион приобрел 28 единиц оборудования на 118 млн рублей, в том числе ультразвуковые аппараты экспертного класса, цифровые маммографы, эндоскопы с высокой разрешающей способностью.