Число уведомивших ЦИК о желании баллотироваться в президенты увеличилось до 70

В общей сложности 70 человек заявили о желании участвовать в выборах президента, которые состоятся 18 марта 2018 года.

"Всего с 18 декабря по состоянию на сей момент в ЦИК поступили уведомления о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов в президенты, от 70 субъектов выдвижения: от 24 партий и 46 граждан, заявивших о своем самовыдвижении", - заявила 12 января Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Центризбирком России в пятницу, 12 января, завершил прием документов от кандидатов на выборах президента страны, выдвинутых партиями. На этом закончился этап выдвижения претендентов на высший государственный пост в РФ.

Как сообщалось, всего документы в ЦИК подали 15 самовыдвиженцев, при этом только двум из них – президенту РФ Владимиру Путину и депутату Костромской облдумы, заслуженному изобретателю РФ Владимиру Михайлову – было разрешено открыть избирательный счет и начать сбор подписей. Остальные получили отказы из-за допущенных при выдвижении нарушений или ограничения пассивного избирательного права.

Если говорить о реализации предвыборных мероприятий в Республике Коми, то региональная Избирательная комиссия установила время проведения агитационных собраний в государственных и муниципальных помещениях в период избирательной кампании по выборам президента России.

В будни зарегистрированный кандидат или партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата, в таких помещениях смогут встречаться с избирателями в течение часа, в выходные и нерабочие праздничные дни – в течение двух часов.

Собственники помещений обязаны не позднее дня, следующего за днем предоставления помещения, уведомить о данном факте Избирком Коми, а также сообщить, когда помещение в течение агитационного периода может быть предоставлено другим кандидатам и политическим партиям.

Кроме того, Избирком республики установил порядок передачи сведений об избирателях, содержащихся в территориальном фрагменте "Регистра избирателей, участников референдума", в участковые избирательные комиссии для информирования граждан о дне, времени и месте голосования на выборах президента России.

По материалам ТАСС и Комиинформ